ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Профилактика ВИЧ-инфекции должна начинаться со школьной скамьи!

Психолог амбулаторно-поликлинического отделения №3 Самарского СПИД Центра Мария Макарова провела профилактические встречи со старшеклассниками школы №20 и школы №23 города Тольятти. Мария Александровна в доступной форме рассказала ребятам о ВИЧ/СПИДе, каким путем может попасть опасный вирус в организм человека и чего следует остерегаться в повседневной жизни. Особое внимание уделила вопросам стигмы и дискриминации в обществе людей, живущих с ВИЧ.

«Школа играет важнейшую роль в укреплении здоровья молодого поколения. Подчас молодежь экспериментирует, подвергаясь соблазнам, алкоголю и запрещенным веществам, не задумывается о последствиях случайных половых связей или употребления наркотиков. И как следствие, такие новые эксперименты влекут за собой большой риск заражения ВИЧ-инфекцией, не говоря о других проблемах, возникающих в результате воплощения в жизнь всех этих удовольствий. Школа, с помощью проведения таких профилактических мероприятий, дает возможность учащимся узнать об опасностях нездорового поведения и практиковать навыки, способствующие здоровому образу жизни. Школа находится в уникальном положении, чтобы помочь молодежи научиться и принять поведение, которое снижает риск заражения ВИЧ, - отметила Мария Александровна, - регулярная профилактическая работа нашего Центра повышает уровень информированности по проблемам ВИЧ-инфекции и снижает распространение ВИЧ среди молодёжи Самарской области».

Отдел медицинской профилактики Самарского СПИД Центра имеет многолетний опыт просветительской деятельности в сфере сохранения здоровья среди школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов, преподавателей; в трудовых коллективах и ключевых группах населения. Возможно осуществление информационно-просветительской деятельности в режиме онлайн. Все мероприятия проводятся с учётом формата, потребностей и запросов аудитории и организаторов. Возможно проведение не только лекционного мероприятия, но и организация работы мобильного пункта анонимного экспресс-тестирования, где желающий сможет бесплатно и безопасно узнать свой ВИЧ-статус через 20 минут.

Ваши заявки на проведение информационно-просветительского мероприятия с участием специалистов Самарского СПИД Центра ждём в личные сообщения, по телефону: +7(846) 374-31-74 или электронной̆ почте: info@samaraspidcenter.ru

#самараспидцентр #знатьовичзначитжить #самарскаяобласть