ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Первые проявления ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита очень коварен, так как долгое время может никак себя не проявлять.
В течение бессимптомного периода в организме прогрессивно увеличивается количество вирусных частиц и следовательно пораженных клеток иммунной системы.
Болезнь незаметно прогрессирует, а отдельные симптомы воспринимаются пациентами как проявление разных заболеваний.
При заражении равно как и во время интенсивного развития ВИЧ-инфекции явных признаков у человека нет. После попадания патогена в кровь иммунная система старается защитить организм.
В период от первых 3-х недель до 3-х месяцев могут проявляться признаки неспецифические симптомы: озноб, температура, кашель, увеличение лимфоузлов. Редко к этим симптомам добавляется сыпь на коже. Такие проявления очень похожи на респираторное заболевание или аллергию, поэтому инфицированные часто не придают значения этим симптомам.
Часто вирус никак вообще себя не проявляет на протяжении долгих лет. В среднем первые признаки наступают в интервале от 3 месяцев до 5 лет после инфицирования. А антитела к патогену определяются спустя 6-12 месяцев после заражения.
Поэтому основным способом выявления наличия вируса является тестирование, которое можно пройти бесплатно во всех отделениях областного СПИД-центра.