ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Дети должны рождаться без ВИЧ

Необходимо прилагать все усилия, чтобы предупредить передачу ВИЧ-инфекции от мамы к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. В этом вопросе решающую  роль играет ответственное поведение мамы и неравнодушие, даже настойчивость врачей, сопровождающих беременность, роды и первые месяцы жизни новорождённого ребёнка. Об этом шла речь на встрече в региональном министерстве здравоохранения, где с докладом на тему перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции выступила заместитель главного врача областного СПИД-центра Наталья Бохонко.

Для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от мамы к малышу важна ранняя диагностика, своевременное назначение антиретровирусной терапии, строгий контроль вирусной нагрузки на протяжении всей беременности, а после родов – обязательный отказ от грудного вскармливания. Если инфицированная женщина не знает о том, что у неё ВИЧ, поздно проходит необходимые обследования, не исполняет рекомендации врачей – риск передать вирус ребенку очень высок.

Сотрудники женских консультаций и гинекологических отделений должны предпринять все меры, чтобы убедить будущую маму позаботиться о здоровье своего малыша, а информацию о выявлении ВИЧ-инфекции у беременной женщины своевременно передать эпидемиологам СПИД-центра. Только совместными усилиями всех врачей, задействованных в процессе перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, можно защитить от вируса новорождённых детей.