ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В Тольятти прошла серия профилактических встреч со школьниками

Служба профилактики Самарского областного СПИД Центра продолжает просветительскую работу в регионе с молодежью. Ведь в задачи сотрудников входит не только лечение больных, но и посредством просвещения сделать так, чтобы их число не росло.

В течении недели психолог амбулаторно-поликлинического отделения №3 Мария Макарова провела серию встреч со старшеклассниками Тольяттинских школ №43, №4 и №32, в которых приняло участие более 260 человек. Ребята узнали о важности профилактики ВИЧ-инфекции, об основных способах защиты от нее, а также о том, как вести себя в случае возникновения подозрений на заражение. Мария Александровна подробно рассказала о симптомах заболевания, возможных последствиях и механизмах передачи вируса.

"Сегодня работа с молодежью в центре нашего внимания. Вооружить их знаниями относительно факторов риска, связанных в ВИЧ, мы видим своей одной из главных задач. Мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы жители Самарской области больше узнали об этой инфекции, понимали, как от неё защититься и тем самым смогли предотвратить заражение", - отметила Мария Александровна.

Осведомленность о ВИЧ/СПИДе, методах профилактики, лечения и просветительских кампаниях по борьбе со СПИДом является важной составляющей в преодолении стигмы, распространенной дезинформации и борьбе за здоровье и безопасность всех людей, независимо от их ВИЧ-статуса.