Вопрос-ответ

Задать вопрос
Яна
9 марта 2017 09:04

Скажите, пожалуйста, может ли человек с временной регистрацией в Самаре встать на учет в самарский СПИД-центр?

Здравствуйте! Может. Для этого ему нужны: паспорт, временная регистрация, СНИЛС, полис ОМС, если есть - выписка из СПИД-центра, где стояли на учете с последними результатами анализов, схемой терапии (если получали).


постановка на учет

Лана
2 марта 2017 15:51

Добрый день!

Меня мучает вопрос. Cкажите, как-то осуществляется контроль за ВИЧ-инфицированными, стоящими на учете в СПИД центре?

Или посещать СПИД центр или нет - это дело каждого человека? И если брали анализы на вич в стационаре...т.е. в роддоме и отправляли на проверку в спид центр, если результат положительный (не дай Бог), куда приходят анализы, если человек уже выписался, не дождавшись результатов, в стационар, или по месту жительства в поликлинику? И кто то вообще контролирует это дело, что бы человек был оповещен??? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

Согласно п.6.2 СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" "ВИЧ-инфицированные лица подлежат приглашению на первичное и периодические обследования". СПИД-центр организует через врачей-инфекционистов поликлиники приглашение в Центр для обследования. Врач-инфекционист по месту прикрепления организует направление пациента на первичное и периодическое обследование в рамках первичной медико-санитарной помощи.


постановка на учет

Гость
27 февраля 2017 17:32

А если результат положительный, то сразу на учет ставят и сообщается в больницу по месту жительства?

Чтобы поставить на учет, нужно два положительных анализа. В поликлинику сообщают после первого анализа для того, чтобы человека направили на пересдачу в СПИД-центр.


постановка на учет, анализы

Шпулька
27 февраля 2017 14:38

Добрый день! Я прописана в Самаре и наблюдаюсь в Самарском СЦ. Родила ребенка, переехали в Ульяновск. В этом городе детей наблюдают не в районной поликлинике, а педиатр в СЦ. Местный СЦ брать без прописки нас отказывается, прописаться пока нет возможности. Мне не вопрос самой ездить раз в полгода на обследование, но ребенка мотать я не могу... да и куда?, если в детской поликлинике в Самаре нас сняли с учета, а в Самарском СЦ насколько я понимаю педиатр детей не ведет. Подскажите, как правильно поступить, ребенку полгода, анализ сдавали 1 раз в роддоме, и то он непонятно где...

Здравствуйте! В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан" Вы имеете право выбора врача и медицинской организации. Обратитесь с письменным заявлением с просьбой о постановке на диспансерный учет Вас и (или) Вашего ребенка в СПИД-центр по месту Вашего фактического пребывания (проживания). У СПИД-центра нет правовых оснований для отказа Вам и вашему ребенку в оказании медицинской помощи.


постановка на учет, ребенок

Задать вопрос

Все поля обязательны для заполнения.
Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.