Вопрос-ответ

Задать вопрос
Мария
13 мая 2022 03:11

Здравствуйте,я забеременела (срок 12 недель),мужа отправили сдавать на ВИЧ,результат пришёл положительный,сейчас он проходит врачей,что бы получить терапию.Я в апреле сдавала на ВИЧ,результат был отрицательный.29.04.22г. купили экспресс-тесты и прошли их,у мужа положительный,у меня отрицательный.Могла ли я не инфицироваться от мужа во время зачатия ребёнка?И какова вероятность родить здорового малыша?

Здравствуйте, Мария! Вероятность, что Вы не инфицировались, есть. Но на сроке 12 недель, даже при наличии отрицательных ИФА, исключить заражение ВИЧ-инфекцией нельзя, так как инкубационный период обычно равен 3 месяцам, иногда может увеличиваться до 6 - 12 месяцев. Кроме того, по результатам экспресс-тестов нельзя судить о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции. Приглашаем Вас в Центр СПИД для подробной консультации по поводу сроков наблюдения и обследования, мер профилактики вертикальной передачи ВИЧ. Адреса нашего Центра указаны на сайте. Прием в кабинетах тестирования на ВИЧ ведется без записи до 19 часов, на до и послетестовой консультации можно обсудить все вопросы с врачом.


вопрос

Валерий
12 мая 2022 21:18

Здравствуйте! Скажите, можно ли заразится ВИЧ, если кровь зараженного человека попадет в слизистую носа здорового человека?

Здравствуйте, Валерий! Да, в этом случае вероятность заражения есть.


вопрос

Екатерина
12 мая 2022 15:10

Здравствуйте. В какое время выдаются результаты анализов крови на вич?

Здравствуйте, Екатерина! Результаты анализов, сданных в Центре, выдаются в рабочие дни с 8 до 19 часов.


вопрос

Анна
12 мая 2022 11:17

Добрый день! Сегодня сдавала кровь из вены на биохимию в городской поликлинике. Передо мной была пожилая женщина, выходила она из кабинета медленно и когда я зашла и села-медсестра не поменяла перчатку, а так и осталась в одной перчатке на правой руке, а левая без перчатки. Так как я волновалась и не смотрела на свою руку, я также не увидела-взяла ли она новую иглу( Касаются ли пальцы медсестры самой иглы при постановке ее в вену? И если все же на перчатках медсестры оставалась чужая кровь, и при постановки иглы в вену возможно заражение?

Добрый день, Анна! В целях профилактики заражения (как пациентов, так и медицинского персонала) не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому. В случае несоблюдения утвержденных требований нельзя исключить вероятность заражения гемоконтактными инфекциями. Рекомендуем сдать тест на ВИЧ и гепатиты В и С сейчас (после ситуации) и через три месяца.


вопрос

Парень
12 мая 2022 07:06

Здравствуйте, был защищённый половой контакт с возможным носителем вируса и сифилисом, если я сделаю тест на РНК днк тест на вич, и он будет отрицательным, тогда можно исключить к заражению сифилис?

Здравствуйте, Парень! Нет, нельзя. Для диагностики сифилиса и ВИЧ используются разные тест-системы.


вопрос

Оксана
11 мая 2022 22:00

Здравствуйте!Работала в стоматологии и обрабатывала медицинские инструменты,укололась инструментом(инструмент до этого лежал в дез.растворе).На месте прокола крови не было,не стала обрабатывать.Потом ещё раз укололась инструментом и там тоже ничего не было и в этот раз обработала участок кожи.Всегда использовала перчатки при работе и были небольшие ранки на заусенцах.По времени это было меньше месяца.Какова вероятность заражения ВИЧ?и через какое время лучше будет сдать анализ?

Добрый день, Оксана! Если инструменты были продезинфицированы, то риска заражения нет. Тест на ВИЧ и гепатиты В и С необходимо сдавать в первые три дня после аварийной ситуации, контрольные анализы - через 3, 6,9,12 месяцев.


вопрос

Мила
11 мая 2022 13:19

Добрый день . Может ли вич + работать воспитанием в детском саду или поваром.

Здравствуйте! Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, а также ограничение иных прав и законных интересов, ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции. Отстранение от работы или расторжение трудового договора возможно только при наличии медицинского заключения о невозможности работать по состоянию здоровья. Дополнительно сообщаем, что за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, а также заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, предусмотрена уголовная ответственность.


вопрос

Дмитрий
11 мая 2022 03:00

Возможно ли получить ВИЧ от собственной семенной жидкости?

Здравствуйте, Дмитрий! Заразить самого себя невозможно. ВИЧ в семенной жидкости бывает только у ВИЧ-инфицированных.


вопрос

Виктор
10 мая 2022 21:01

Здравствуйте , можно ли доверять результатам анализа в Инвитро ат+аг в городе Самара. Клиника не может выдавать ложноотрицательные результаты. Провел два анализа в Инвитро на сроке от сомнительного контакта в пол года

Здравствуйте, Виктор! Вопрос не относится к компетенции ГБУЗ СОКЦ СПИД. Предлагаем Вам сдать необходимый анализ в ГБУЗ СОКЦ СПИД.


вопрос

Андрей
9 мая 2022 21:41

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста срок годности тивикай 04.2020 до 04.2022 можно ли принимать данный препарат,говорят есть запас вне срока годности до 3 мес.упаковка не вскрывалась

Здравствуйте, Андрей! Срок годности препарата указан на упаковке, если срок годности 04.2022, то препарата годен до 30.04.2022 года, даже если упаковка не вскрывалась.


вопрос

1 2 3 4 5 ... 387

Задать вопрос

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», я подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом. 

Все поля обязательны для заполнения.
Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.