Вопрос-ответ

Задать вопрос
Тим
27 марта 2020 18:10

Здравствуйте Доктор, скажите пожалуйста если у человека есть аутоиммунные заболевания, то период окна тоже до года или дольше? И какой был самый длинный период окна вич в мире?

Здравствуйте, Тим! Согласно п. 3.10.1 СП 3.1.5. 2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» инкубационный период при ВИЧ-инфекции обычно составляет 3 месяца, однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться максимально до 12 месяцев.


вопрос

Т
26 марта 2020 22:15

Здравствуйте, НПА был год назад. Через 4мес.появился сыпь(лишай Жибера ) и ещё через месяц был конюктевит, налет на языке, температура до 37.2.В течении года сдавал ифа4 все отр.но. Уже 7мес бросает в жар и скачет температура 36.7-37.2 характерноли вич субфебрильная температура? Можно-ли исключить вич (ГОД)?

Здравствуйте, Т! Инкубационный период при ВИЧ-инфекции обычно составляет от 3 до 6 месяцев, однако в некоторых случаях (например, при наличии иммунодефицитных состояний) может увеличиваться до 12 месяцев, поэтому отсутствие антител к ВИЧ спустя 1 год с момента возможного заражения говорит о том, что у Вас нет ВИЧ-инфекции (при условии, что за последние 12 месяцев не было других ситуаций, связанных с риском заражения).


вопрос

Лена
26 марта 2020 21:21

Здравствуйте!Ситуация такова.Живем с мужем 6 лет не предохраняясь,пять лет назад родился ребенок,анализ на ВИЧ сдавала,все были отрицательные. Сейчас муж заболел, по анализам ОАК и пункции костного мозга подозрение было на мононуклеоз, в итоге подтвердили ВЭБ и цитомегаловирус. Но ещё ИФА на Вич положительный,я сдала сразу после него у меня отрицательный. Подскажите пожалуйста, возможно что ВИЧ положительный из-за выше перечисленных инфекций?

Здравствуйте, Лена! При ВИЧ-инфекции могут возникать вторичные заболевания, связанные с иммунодефицитом. Некоторые из них характерны только для ВИЧ-положительных пациентов, другие могут встречаться и обычных людей. При инфекциях, обнаруженных у Вашего мужа, и положительном результате в ИФА обязательно нужно дождаться окончательных результатов исследования в реакции иммунного блота и теста на обнаружение р24-антигена. В случае положительного результата на этом этапе, необходимо будет пройти дополнительное обследование в Центре СПИД.


вопрос

Таня
26 марта 2020 20:53

Здравствуйте. Последний раз контакт у меня был 3 месяца назад. Сегодня партнер позвонил и сказал, что он ВИЧ-инфицированный. Месяц назад я сдавала анализы на ВИЧ при поступлении в больницу на операцию. Ответ был отрицательный. Стоит ли мне еще раз сдать анализ?

Здравствуйте, Таня! Вам нужно сдать кровь на ВИЧ через 3, 6, 9 и 12 месяцев после последнего незащищенного полового контакта, чтобы полностью исключить возможность заражения ВИЧ. В нашем Центре тест на ВИЧ можно сдать бесплатно, в том числе и анонимно. Забор крови проводится с 8 до 17.30 в рабочие дни.


вопрос

Екатерина
26 марта 2020 18:09

Добрый вечер. Вчера делала трансвагинальное узи, не посмотрела сразу - был ли презерватив. Когда процедура закончилась, мне показалось, что на датчике нет презерватива. Врач убеждала, что он есть всегда, всегда надевается новый, это дело 5 секунд. Но сомнений это не убавило. Подскажите, каков шанс подхватить венерические заболевания и вич таким путем, если датчик все же был без презерватива? И когда идти сдавать кровь на вич, после скольких месяцев?

Здравствуйте, Екатерина! Если во время проведения трансвагинального УЗИ использовался датчик без презерватива, вероятность заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем, исключить нельзя. Рекомендуем Вам пройти тестирование на антитела к ВИЧ через 3, 6 и 12 месяцев после ситуации, связанной с риском инфицирования.


вопрос

Яна
26 марта 2020 17:10

Здравствуйте! У меня такая ситуация, полюбила мужчину он мне признался что у него вич , как мне быть? Он хочет чтоб я ему родила ребенка , так как у него детей своих нет. ПА у нас тоже еще не было. Как мне быть подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Яна! Чтобы не заразиться ВИЧ, необходимо использовать презервативы при каждом половом контакте.


вопрос

Мэри
26 марта 2020 15:42

Здравствуйте! Стою на учёте уже 17лет. 2.5 года на терапии, ВН не определяема на протяжении всего времени. Муж отрицательный. Есть ли риск для него при не защищённом контакте. И подскажите ещё, каков порог определения ВН в Самарском Спид-Центре.

Здравствуйте, Мэри! Риск передачи ВИЧ половому партнеру нельзя исключить даже при неопределяемой вирусной нагрузке, поэтому рекомендуем Вам пользоваться презервативами. Наш Центр использует тест-системы с порогом чувствительности 50 и 150 коп.РНК ВИЧ/мл.


вопрос

Катя
26 марта 2020 15:16

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли жить и не знать что имеешь какое то иммунодефицитное состояние? Может ли оно себя не проявлять. Ну именно то что может продлить период окна

Здравствуйте, Катя! Да можно, поэтому только через год можно быть уверенным в отсутствии ВИЧ-инфекции.


вопрос

Марина
26 марта 2020 14:42

Добрый день. Вчера ходила на трансвагинальное узи. Сразу не поинтересовалась, был ли на датчике презерватив. Стала беспокоиться только дома. На след день вернулась к врачу. Она убедила, что презерватив есть всегда, что забыть его она не могла. Уверенности это не прибавило. Подскажите, какая вероятность заразиться так венерическими заболеваниями и вич? И через сколько месяцев можно идти сдавать кровь на вич?

Здравствуйте, Марина! Если во время проведения трансвагинального УЗИ использовался датчик без презерватива, вероятность заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем, исключить нельзя. Рекомендуем Вам пройти тестирование на антитела к ВИЧ через 3, 6 и 12 месяцев после ситуации, связанной с риском инфицирования.


вопрос

Иван
25 марта 2020 21:32

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста передается ли ВИЧ если кровь попала на грудь?

Добрый день, Иван! Нет, не передается.


вопрос

1 2 3 4 5 ... 186

Задать вопрос

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», я подтверждаю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с указанным здесь текстом. 

Все поля обязательны для заполнения.
Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.