Вопрос-ответ

Алена
17 февраля 2019 22:04

Здравствуйте! Работаю руководителем в магазине! Узнала, что одна девочка из коллектива продавцов болеет ВИЧ. Является ли моя ситуация рискованной, т.к мы с ней работаем в одном коллективе, кушаем на одной кухне, пользуемся одними и теми же столовыми предметами ( конечно моем, но все же), могли , рукопожатия, поцелуи в щечку, пользования туалетом, даже как-то раз угощала меня едой, которую она готовила?и в какие сроки надо провериться на вич?

Ответ

Добрый день, Алена! ВИЧ при бытовых контактах не передается. Ни в одном из указанных Вами случаях заразиться ВИЧ невозможно. Тест на ВИЧ необходимо сдавать ежегодно, а также через 3, 6 и 12 месяцев после ситуаций, связанных с риском заражения: случайный половой контакт, половой контакт с больным ВИЧ, употребление внутривенных наркотиков.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.