ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Вопрос-ответ

Наталья
6 января 2023 14:27

Добрый день. У меня такой вопрос. У мужа в ноябре прошлого года обнаружили ВИЧ 200 клеток. Я сдала анализ в мае этого года. У меня ничего нету. Через полгода муж сдал повторно анализ ВИЧ. Показало 600 клеток. Терапию он не принимал. Заразился иглой... Можно ли мне вести с ним половую жизнь?

Ответ

Здравствуйте, Наталья! Количество клеток СД4 (200 и 600), о которых Вы пишите, на степень риска заражения ВИЧ никак не влияют. Риск заражения ВИЧ зависит от многих факторов, но в первую очередь, от уровня вирусной нагрузки у больного ВИЧ-инфекцией. Чем выше уровень вирусной нагрузки, тем выше риск инфицирования. К заражению может привести каждый незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным. Так как муж не принимает терапию (АРВТ), рекомендуем Вам использовать презерватив при каждом половом контакте. Чтобы быть уверенной, что заражения не произошло, тест на антитела к ВИЧ нужно сдавать через 3, 6, 9, и 12 месяцев после последнего незащищенного полового контакта. У больных, принимающих АРВТ, вирусная нагрузка снижается до неопределяемого уровня. Неопределяемая вирусная нагрузка не значит, что ВИЧ нет, но количество копий РНК ВИЧ в мл крови ниже порога чувствительности данной тест-системы. Существуют исследования, которые доказали, что ВИЧ-положительный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой ниже 50 копий в течение 6 месяцев и более не может передать вирус своему партнёру при незащищённом сексуальном контакте. Чтобы вирусная нагрузка оставалась на неопределяемом уровне, Ваш половой партнер должен принимать препараты регулярно, согласно схеме, назначенной врачом. Любой пропуск приема АРВТ может привести к росту вирусной нагрузки, тогда риск заражения становится реальным. Презерватив защищает не только от ВИЧ, но и от других заболеваний, передающихся половым путем.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.