ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Вопрос-ответ

Барбара
9 ноября 2022 06:55

Добрый день, Был незащищённый ПА, после 3-х недель сдала анализы на антиген p24 пришёл отрицательный. Через 33 дня сдала ПЦР тест, пришёл тоже отрицательный. Обязательно ли сдавать ИФА после 3-х месяцев ?

Ответ

Здравствуйте, Барбара! Согласно СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» лицам, имевшим с ВИЧ-инфицированным контакт, в результате которого могло произойти заражение ВИЧ, рекомендовано обследоваться на антитела к ВИЧ через 3 месяца после контакта, затем повторить через 6 и 12 месяцев. При обследовании методом ПЦР РНК/ДНК ВИЧ (качественный анализ) выявить ВИЧ-инфекцию можно уже через 14 дней после ситуации, связанной с риском заражения. Но нужно учитывать, что ПЦР тоже может давать ложные результаты, причинами которых могут быть недостаточная квалификация персонала, выполнявшего диагностику, чувствительность используемых тест-систем.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.