Вопрос-ответ

Лана
2 марта 2017 15:51

Добрый день!

Меня мучает вопрос. Cкажите, как-то осуществляется контроль за ВИЧ-инфицированными, стоящими на учете в СПИД центре?

Или посещать СПИД центр или нет - это дело каждого человека? И если брали анализы на вич в стационаре...т.е. в роддоме и отправляли на проверку в спид центр, если результат положительный (не дай Бог), куда приходят анализы, если человек уже выписался, не дождавшись результатов, в стационар, или по месту жительства в поликлинику? И кто то вообще контролирует это дело, что бы человек был оповещен??? Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Добрый день!

Согласно п.6.2 СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции" "ВИЧ-инфицированные лица подлежат приглашению на первичное и периодические обследования". СПИД-центр организует через врачей-инфекционистов поликлиники приглашение в Центр для обследования. Врач-инфекционист по месту прикрепления организует направление пациента на первичное и периодическое обследование в рамках первичной медико-санитарной помощи.

постановка на учет