Вопрос-ответ

Полина
1 мая 2022 14:13

Здравствуйте. Я медсестра, работаю в хирургии. Такая ситуация: надо было сливать дренаж у пациентки, активный дренаж, отсоединять очень тяжело, и так получилось что не рассчитав сил повредила себе руку шприцем (без иглы), содержимое дренажей кровавое, то есть на шприце это тоже было, повредила только совсем поверхностные слои кожи, не было ни крови ничего, при обработке спиртом и йодом не щипало. Пациентка с гепатитом С. Скажите пожалуйста какой риск заразиться?

Ответ

Здравствуйте, Полина! Вероятность заражения гепатитом С в данной ситуации исключить нельзя. Отсутствие перчаток и высокая вирусная нагрузка у пациентки увеличивают вероятность инфицирования. Рекомендуем оформить данную травму как аварийную ситуацию, сдать тест ИФА на антитела к гепатиту С, повторить обследование через 3, 6, 12 месяцев.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.