Вопрос-ответ

Леонид
4 апреля 2022 22:47

Здравствуйте! Ребёнок с друзьями на улице нашли шприц, предположительно, с кровью. Со слов ребёнка из шприца капнула капля крови на рукав куртки и он стёр её пальцем. На пальце видимых ранок нет. Есть ли вероятность заражения ВИЧ/гепатитом (если предположить что он мог неосознанно впоследствии почесать глаз или взять палец в рот)? Следует ли сдавать анализ и через какой промежуток времени?

Ответ

Здравствуйте, Леонид! Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С в данной ситуации нет. Неповрежденная кожа надежно защищает от заражения. Кроме того, ВИЧ-инфекция требует попадания вируса из среды, в которой он живет, в аналогичную: из крови в кровь или из крови в половую жидкость и так далее. Концентрация вируса в жидкости при этом должна быть высокой. Обязательно нужно помнить, что вирус иммунодефицита человека неустойчив в открытой внешней среде и быстро разрушается. Необходимости обследоваться нет, но, чтобы тест на ВИЧ и гепатиты был достоверным, обследоваться нужно через 3 месяца после ситуации, связанной с риском инфицирования.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.