ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Вопрос-ответ

Алексей
25 февраля 2022 17:26

Здравствуйте, обязаны ли брать анализ на ВИЧ при поступлении в хирургию? И должен ли лежать ВИЧ положительный в одной палате с отрицательными, тем-более после операции? И да, если при поступлении выявили ВИЧ, обязанны ли врачи проинформировать пациента?

Ответ

Здравствуйте, Алексей! Не все пациенты обследуются на ВИЧ в стационаре, а только по определенным показаниям, которые указаны в Приложении 13 к СП 3.3686-21. ВИЧ-положительные пациенты могут находиться в одной палате с ВИЧ-отрицательными. Если у пациента выявили ВИЧ во время лечения в стационаре, то лечащий врач сообщит об этом пациенту. В таких случаях рекомендуется после выписки обратиться в СПИД-центр для дополнительного обследования.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.