Вопрос-ответ

Карина
1 февраля 2022 19:37

Здравствуйте, можно ли заразиться ВИЧ при прививке от короновируса? Паранойя есть такая, что врач мог использовать нестерильную иглу или ещё что? И что делают с иглами после прививки если они одноразовые? Не могу успокоить свою паранойю.

Ответ

Здравствуйте, Карина! Вероятность заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В и С в результате использования нестерильных инструментов исключить нельзя. В настоящее время медицинские учреждения не испытывают недостатка одноразовых шприцев, поэтому вероятность того, что прививки выполнялись нестерильным шприцем, можно исключить. Чтобы убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции, можно через 3 месяца обследоваться на наличие антител к ВИЧ.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.