Вопрос-ответ

Надежда
13 января 2022 12:38

Здравствуйте! Меня заразил ВИЧ мой бывший муж. Три месяца назад по анализам у меня клетки 789 а нагрузка не определяется. Две недели назад у меня произошол половой акт с бывшим мужем, а у него как оказалось очень плохие анализы высокая гагрузка. Вопрос повлияет ли это на мое здорове? И самое главное не опасно ли это для моего молодого человека?

Ответ

Здравствуйте, Надежда! В случае незащищенных половых контактах Вы и Ваш бывший муж рискуете заразиться штаммом вируса, отличным от первоначального, например, более агрессивным или с приобретенной резистентностью к препаратам АРВТ. Поэтому использование презерватива обязательно, даже если оба половых партнера инфицированы. Ряд исследований показал, что ВИЧ-положительный человек с неопределяемой вирусной нагрузкой не может передать вирус своему партнёру при незащищённом сексуальном контакте. Но в данных исследованиях говорится о нагрузке ниже 50 копий. Если вирусная нагрузка менее 200 копий, то отсутствие рисков не гарантируется. Каждый пропуск приема препаратов может привести к росту вирусной нагрузки и заражению ВИЧ. Рекомендуем использовать презервативы.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.