Вопрос-ответ

Татьяна
23 декабря 2017 11:56

Здравствуйте. Девушка, которая заразила мужа, не проходит терапию и не встала на учёт. Сейчас живёт с другим мужчиной. Как быть в такой ситуации?

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица в соответствии со статьей 122 Уголовного кодекса РФ. В Центрах СПИД пациент уведомляется об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица ВИЧ письменно, под роспись. Лицо, которое подвергалось или подвергается риску заражения, имеет право обратиться с соответствующим заявлением в следственные органы.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.