Вопрос-ответ

Анастасия
11 мая 2020 21:27

Здравствуйте. При трудоустройстве в учебное заведение берут анализ на вич при медосмотре?

Ответ

Анастасия, добрый день. Обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию подлежит контингент, указанный в приложении № 1 к СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции». Иные случаи носят добровольный порядок. Обязательное обследование: Доноры крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов, а также беременные в случае забора абортной и плацентарной крови для производства биологических препаратов (При каждом взятии донорского материала); Врачи, средний и младший медицинский персонал Центров по профилактике и борьбе со СПИД, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт Медицинские работники в стационарах (отделениях) хирургического профиля; Врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; Научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (При поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах); Лица при призыве на военную службу, поступающие на военную службу (приравненную службу) по контракту, поступающие в военно-учебные заведения , учебные военные центры, военные кафедры, факультеты военного обучения (При призыве, поступлении на службу, при поступлении в военно-учебные заведения);Иностранные граждане и лица без гражданства.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.