Вопрос-ответ

Ирина
27 августа 2019 22:08

Здравствуйте. В какие сроки необходимо сдавать кровь на вич после проф травмы. Сдавала в день проф травмы, через 6 недель, 12 недель и через 6 месяцев. Через сколько ещё необходимо сдавать? А то рекомендации были утеряны.

Ответ

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с СП 3.1.5 2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», в редакции изменений № 1, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2016г. № 95 сроки диспансерного наблюдения пациентов, пострадавших в аварийных ситуациях, связанных с риском инфицирования ВИЧ, 1 год; периодичность обследования на антитела к ВИЧ (метод иммуноферментного анализа): в день (ближайшие дни после) аварийной ситуации, в дальнейшем - через 3, 6, 12 месяцев после аварии. По истечении года при отрицательных результатах лабораторных исследований пострадавший снимается с диспансерного наблюдения. Для обследования через 12 месяцев после аварийной ситуации Вам необходимо обратиться в Самарский областной центр СПИД по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178, в кабинет 163. Прием ведется в понедельник-пятницу, с 8 до 17 часов. При себе иметь паспорт.

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.