ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Что важно знать о ВИЧ-инфекции

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. "Медленный" вирус, он годами не проявляет себя в человеческом организме, тихо разрушая иммунную систему. ВИЧ-инфекция развивается в несколько стадий. Терапия может остановить этот процесс. Сегодня полноценная жизнь до глубокой старости - реальна для для людей с ВИЧ!

✔ПЕРИОД 1: "Окно"
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: от 2 недель до полугода с момента заражения (чаще всего - 1,5 месяца).
Инкубационный период, когда ВИЧ только встраивается в клетки иммунной системы, подменяя их биологическую программу своей. Вирус ещё не определяется тестами, человек может не догадываться, что заражён - но уже передавать ВИЧ половым партнерам.
‼ Вот почему так важно использовать презерватив при каждом сексуальном контакте!

✔ПЕРИОД 2: "Псевдопростуда"
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: От нескольких дней до 2 месяцев (чаще всего 1-2 недели).
Освоившись в новом организме, ВИЧ проявляет себя симптомами обычной ОРВИ: высокая температура, боль в горле, увеличение лимфатических узлов и селезёнки, диарея, сыпь, стоматит. Часто люди с ВИЧ не обращают на них внимания. А зря. На этом этапе заражение уже могут подтвердить медицинские анализы.
‼ Вот почему так важно пройти тест на ВИЧ, если была вероятность заражения!

✔ПЕРИОД 3: "Бессимптомный"
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ без терапии:от 2 до 20 лет (чаще 6-7 лет).
ВИЧ активно размножается в организме, никак себя при этом не проявляя. Зараженные иммунные клетки больше не защищают, а сами воспроизводят вирус. ВИЧ меняет их ДНК, а затем убивает. Одновременно в иммунитете начинается "гражданская война": здоровые клетки обнаруживают зараженных "предателей" и тоже убивают их. В результате иммунных клеток остается всё меньше, и организм остается без защиты. Необходимо лечение. Терапия не уничтожит вирус, но заблокирует его размножение. и иммунная система не пострадает. Приём современных медикаментов продлевает бессимптомный период до глубокой старости. Но для этого надо знать о своём положительном ВИЧ-статусе.
‼ Вот почему так важно делать тест на ВИЧ хотя бы раз в год!

✔ПЕРИОД 4: "СПИД"
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: зависит от клинической картины.
Термальная стадия - синдром приобретенного иммунодефицита. Иммунитет рушится. Организм больше не может противостоять условно-патогенным вирусам, бактериям, грибкам, которые обычно безобидно сосуществуют с человеком. Теперь они его убивают. Туберкулёз, пневмония, онкозаболевания - самые частые причины гибели. В стадии СПИДа вылечить пациента практически невозможно, можно только облегчить симптоматику.
‼ Вот почему важно до неё не доводить!