ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

1 июня - День защиты детей

Сегодня во всем мире отмечается День защиты детей. В этот день особенно важно напомнить, что очень многое в жизни ребенка зависит от взрослых: он беззащитен перед жизненными реалиями и нуждается в постоянной заботе и поддержке.

Дети с ВИЧ-инфекцией наиболее уязвимая группа среди наших пациентов. Каждый ВИЧ-позитивный ребенок требует особого внимания и усилий по наблюдению, лечению и психосоциальному сопровождению, с целью сохранения его здоровья, наравне с другими детьми, и полной адаптации ребенка в социуме.

Специалисты нашего Центра ежедневно борются за качество жизни каждого юного пациента, его здоровое и достойное будущее. ВИЧ-инфицированные дети, как никто, нуждаются в социальной адаптации и полноценной жизни в обществе. Дети и подростки с ВИЧ в прошлом, как правило, пережили психологическую травму: потерю матери, отца или обоих родителей, жизнь в неблагополучной семье, где родители употребляли наркотики. Многие дети живут в приёмных и многодетных семьях, в детских домах. Жизнь ВИЧ-инфицированных детей не крутится вокруг их диагноза. Они, как и обычные дети, любят играть, бегать, шалить. Им, как и всем детям, важно чувствовать любовь, поддержку и защиту взрослых. Они также мечтают о том, кем станут в будущем, им тоже хочется быть полноправными членами общества.

День защиты детей является важным праздником, призванным привлечь внимание к необходимости защищать права каждого ребенка на свободу мнения, образования, права на жизнь и здоровье!