ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Акция «Знать о ВИЧ - значит ЖИТЬ!» в Самарском политехе.

Сегодня в Самарском политехническом университете состоялась профилактическая акция «Знать о ВИЧ - значит ЖИТЬ!», в которой приняли участие более 120 будущих дипломированных специалистов. Мероприятие было приурочено ко Всемирному Дню здоровья, с целью привлечь внимание молодых ребят к проблеме распространения ВИЧ- инфекции, повысить уровень информированности и рассказать о методах профилактики заболевания.

Психологи Самарского СПИД Центра - Ольга Васильевна Силинская и Светлана Александровна Круглова провели со студентами интерактивную лекцию о ВИЧ-инфекции, уделив особое внимание способам передачи ВИЧ; рассказали о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы снизить риски заражения, а также ответили на вопрос почему необходимо регулярно сдавать тест на ВИЧ.
«ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на пол, возраст и социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотном и регулярном лечении пациент с ВИЧ может прожить до глубокой старости»- отметила Ольга Васильевна.

В ходе мероприятия студенты активно принимали участие в обсуждениях и задавали интересующие их вопросы. Параллельно, в холле, желающие смогли пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием врача-эпидемиолога СПИД Центра.