ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Постконтактная профилактика

Любой человек может оказаться в ситуации, связанной с высоким риском инфицирования ВИЧ-инфекцией. И если случается непредвиденное, медлить с обращением к инфекционисту не следует. Только доктор может предложить эффективные препараты, направленные на снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией.
 
Постконтактная профилактика применяется ВИЧ-отрицательным пациентом сразу после опасного контакта (незащищенный половой контакт, профессиональные риски инфицирования), чреватого передачей вируса. Несмотря на то, что не существует окончательных заключений о том, что постконтактная профилактика предотвращает передачу ВИЧ-инфекции - это единственный способ предотвратить инфицирование ВИЧ-инфекцией после контактов различной степени риска.
 
Как правило, постконтактная профилактика подразумевает прием антиретровирусных препаратов, которые используют для лечения ВИЧ-инфекции, в первые 2-3 суток, но не позднее чем через 72 часа от момента рискованного контакта, так как именно это время необходимо вирусу для начала активного размножения в организме человека. Профилактика длится 28 дней (4 недели), на протяжении которых необходимо ежедневно и строго в определенное время принимать лекарственные препараты. Такие препараты выдаются строго по назначению врача.
 
Данные меры снижают вероятность получения ВИЧ-инфекции, но следует понимать, что такие препараты – это не волшебные таблетки от ВИЧ-инфекции, они не являются экстренными средствами и не дают 100% защиту от инфицирования. Чтобы предотвратить заражения ВИЧ-инфекцией и свести риск инфицирования к нулю нужно соблюдать правила профилактики: избегать случайных половых партнеров, при половом контракте использовать барьерный метод контрацепции и отказаться от введения инъекционных наркотиков.