ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

1 октября - Международный День пожилых людей!

ВИЧ - болезнь не только молодых!

 

Ежегодно в первый день второго осеннего месяца во всем мире отмечают День пожилых людей. Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. В этот день с особым вниманием относятся к проблемам людей пожилого возраста.

Люди старшего поколения всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, являются наставниками и хранителями традиций. В то же время – это одна из уязвимых групп населения перед ВИЧ-инфекцией. Почему же так происходит? Сексуальная активность в возрасте 50+ все еще может быть высокой, в том числе, благодаря росту увеличения популярности препаратов, повышающих потенцию. В результате чего снижается бдительность, а значит, риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает. Иммунная система ВИЧ-положительных людей старшего возраста гораздо слабее, а это значит, что восприимчивость к вирусу гораздо выше. В этом возрасте люди не задумываются о том, что могут заразиться ВИЧ, инфекцию у них в организме обнаруживают очень поздно.

Количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в Самарской области в возрасте от 50 до 59 лет составляет 11,9%, старше 60 лет – 6,2% от общего числа выявленных. Такая статистика во многом связана с тем, что, люди старшего возраста расслабляются и забывают о том, что и они не застрахованы от заражения ВИЧ.

День пожилого человека – отличный повод бесплатно пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус!