ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

PROHIV 2019 – мировой опыт противодействия ВИЧ

Современные тренды в лечении ВИЧ-инфекции, проблемы старения и развития сердечно-сосудистых  и онкологических заболеваний у людей, живущих с ВИЧ, а также вопросы коинфекций – туберкулеза и гепатитов. Все это обсуждалось в рамках второй международной научно-практической конференции PROHIV 2019: «Профилактика ВИЧ-инфекции. Наука. Практика. Гражданское общество». Спикеры форума -  эксперты международного уровня. Всего участие в конференции приняли более 500 человек и 60 спикеров из стран Европы, США, ближнего зарубежья, представители более 50 российских регионов. Самарскую область представляла заместитель главного врача регионального СПИД-центра Наталья Бохонко.

В рамках работы конференции PROHIV 2019 представлен передовой мировой опыт, который позволит специалистам Самарской области продолжить активную работу и поиск инновационных решений по противодействию ВИЧ-инфекции в нашем регионе. Ведь ВИЧ является одной из наиболее серьезных угроз в области общественного здоровья.

«На форуме отмечено, что системой здравоохранения уже сделано многое для замедления распространения опасного вируса. Увеличен охват бесплатным тестированием на ВИЧ, значительно снижена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, существенно доступнее стали современные схемы антиретровирусной терапии. Сделан акцент на «партнёрство», мотивированное участие пациента в процессе его лечения. Но, конечно, усилий лишь системы здравоохранения недостаточно. В этот процесс должны активнее включаться органы власти, руководители предприятий, образовательных учреждений, общественные организации, средства массовой информации. Важно привлекать активную молодежь для формирования ценностных ориентиров, распространения идей безопасного поведения и здорового образа жизни», - отметила заместитель главного врача Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Наталья Бохонко.

Важно разрабатывать и внедрять новые формы профилактической работы, чтобы донести до каждого человека необходимость ответственного отношения к своему поведению, соблюдения простых правил профилактики и регулярного тестирования на ВИЧ.  Каждый человек должен знать и понимать, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью и быть счастливым.