ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: взгляд в будущее

Мировой опыт борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и эпидемиологическую ситуацию в Приволжском федеральном округе обсудили в Казани на окружном совещании в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: взгляд в будущее».

В состав самарской делегации вошли заместитель главного врача областного клинического центра СПИД Наталья Бохонко, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова и руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко, который выступил с докладом об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в нашем регионе.

Ситуацию по ВИЧ-инфекции в целом по стране, и в ПФО в частности, собравшимся специалистам обрисовал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. Федеральный эксперт подчеркнул, что по итогам 2018 года с поставленными задачами СПИД-центры, находящиеся на территории Приволжского федерального округа, справились. Приоритетными направлениями 2019 года являются ранняя диагностика ВИЧ-инфекции, повышение уровня охвата антиретровирусной терапией, повышение приверженности ВИЧ-инфицированных пациентов к лечению для снижения уровня смертности от СПИД. 

Что касается Самарской области, отмечается увеличение доли ВИЧ-инфицированных, находящихся на диспансерном наблюдении в Центре, по итогам 8 месяцев текущего года их доля составила более 90%.  К концу года специалисты Центра надеются еще улучшить этот показатель.

Ежегодно увеличивается охват АРВТ, за 8 месяцев текущего года он составил более 70%.

Наметилась тенденция к снижению смертности лиц, инфицированных ВИЧ. За 8 месяцев 2019 году показатель смертности на треть ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил Евгений Воронин, результаты работы в Самарской области впечатляют и по многим показателям наш регион показывает хорошую динамику на фоне общей ситуации в Приволжском федеральном округе.