ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Врачи СПИД-центра поделились опытом с коллегами

Разобрали интересные клинические случаи, обсудили тактику ведения сложных пациентов - в Самаре состоялось заседание областного научного общества инфекционистов и эпидемиологов. Медики говорили о специфике  лечения ВИЧ-инфекции в целом, но отдельное внимание в ходе встречи было уделено теме туберкулёза у пациентов с ВИЧ.

С научно-практическими докладами выступили представители Самарского областного клинического центра СПИД – заместитель  главного врача по медицинской части Анатолий Калышенко, врач-эпидемиолог Наталья Краснова и врач-инфекционист Екатерина Вехова. Аудиторию слушателей составили врачи-инфекционисты из городских и районных больниц, клинические ординаторы, проходящие обучение на профильной кафедре Самарского государственного медицинского университета.

Как отметили специалисты СПИД-центра, сейчас эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировалась, за восемь месяцев этого года новых случаев ВИЧ-инфекции было выявлено на 5% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

На сегодняшний день в нашем регионе проживает около 36 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, это примерно 1% населения области. Большинство из них состоят на диспансерном учёте в СПИД-центре, более 23 тысяч человек получают антиретровирусную терапию. Охват специфической терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией ежегодно увеличивается.

При ВИЧ-инфекции иммунитет человека слабеет и возникает высокий риск развития туберкулёза. Важно выявить это на ранней стадии, так как туберкулез крайне опасен, и именно он является наиболее частой причиной смерти у больных СПИДом.

От специалистов СПИД-центра врачи-инфекционисты получили рекомендации, как наблюдать и лечить таких пациентов. Важным фактором предотвращения туберкулеза является проведение химиопрофилактики на фоне антиретровирусной терапии.