ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Серебряные волонтёры и молодые амбассадоры профилактической кампании против ВИЧ

Почти 90 человек узнали свой ВИЧ-статус за два часа работы мобильной лаборатории СПИД-центра на форуме «IВолга». Первыми посетителями выездного процедурного кабинета стали «серебряные волонтёры». Дамы почтенного возраста, но с молодой душой и активной жизненной позицией прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. Они рассказали, что в годы их юности об этой болезни ещё не было известно, а вот сегодняшнее поколение должно думать о том, как защититься от ВИЧ-инфекции.  

Примеру волонтёров серебряного возраста последовали и молодые участники форума. К мобильной лаборатории СПИД-центра выстроилась очередь. В ожидании результата ребята изучали информационные материалы по теме профилактики ВИЧ-инфекции, задавали вопросы врачам, проявляя искренний интерес к тому, как работают тест-системы, как передаётся вирус, какие существуют способы защиты.

Это уже пятая ежегодная акция, которую на форуме «IВолга» проводит Самарский областной клинический СПИД-центр. «Знать о ВИЧ - значит жить!» - такую мысль медики стремятся донести до молодого поколения. Форумчане становятся «амбассадорами» профилактической миссии врачей, на своём примере показывая, что тест на ВИЧ – вполне рядовая процедура, которую должен пройти каждый.

Повторить пример участников «IВолги» можно в СПИД-центрах по адресам:

 г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178, понедельник-пятница 8:00-17:30 

г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1а, понедельник-среда-четверг-пятница 8:00-15:00, вторник 12:00-19:00

 г. Тольятти, бульвар Здоровья, 25, понедельник-четверг 8:00-13:30, пятница 8:00-12:00

г. Тольятти, ул. Зеленая, 15, понедельник-четверг 8:00-13:30, пятница 8:00-12:00