ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Обмен опытом в лечении ВИЧ и гепатитов

В Самаре медики обсудили специфические вопросы лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Научно-практический семинар для специалистов Самарской области провели доцент кафедры социально-значимых болезней Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Наталия Сизова и заведующая отделением вирусных гепатитов Санкт-Петербургского Центра СПИД Светлана Кижло.

Участие в семинаре от Самарского областного клинического Центра СПИД принял заместитель главного врача по медицинской части Анатолий Калышенко. 

Представители Санкт-Петербурга поделились с коллегами из Самары и Тольятти опытом в лечении особых групп пациентов - людей старшего возраста, у которых течение ВИЧ-инфекции осложнено различными сопутствующими заболеваниями. Таким пациентам приходится принимать помимо антиретровирусной терапии ещё и другие лекарственные препараты. Специалисты из Санкт-Петербурга рассказали, каким образом в лечебных учреждениях «северной столицы» назначаются и оптимизируются схемы специфической терапии.

Шла речь на семинаре и о специфике лечения вирусных гепатитов. Обсудили вопрос «перелечивания» при рецидивах и реинфекции, а также разобрали методики и схемы лечения гепатитов на стадии декомпенсированного цирроза печени.