ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ХИП-ХОП И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ: экспресс-тестирование на Тольяттинской набережной

В Тольятти 2 июня отметили День города. Празднования развернулись во всех районах. На набережной р. Волга в Комсомольском районе состоялся молодежный фестиваль хип-хоп культуры «Battle on the river».

На фестивале выступили танцевальные коллективы и воспитанники велошколы, прошли мастер-классы, а также состоялась акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Знать о ВИЧ – значит жить!».

Зелёный шатер мобильной лаборатории Самарского областного клинического центра СПИД привлек внимание тольяттинцев. Жители Автограда подходили на консультации к эпидемиологам, задавали вопросы о способах передачи инфекции.

Участие в акции «Знать о ВИЧ – значит жить!» приняло около 150 жителей Тольятти, которые получили от медиков информацию о том, как обезопасить себя от встречи с вирусом. 50 человек из них приняли решение сразу же пройти экспресс-обследование, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Участие в тестировании принимали целыми семьями, демонстрируя ответственный подход к вопросу профилактики ВИЧ-инфекции.

Как отметили тольяттинцы, сдавать тест на ВИЧ в такой живописной обстановке – необычно, но очень удобно. Благодаря работе на набережной выездной лаборатории Самарского областного СПИД-центра, отдыхающим удалось не только приятно провести время на фестивале, но и получить очень важную информацию о собственном здоровье.