ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Жизнь с ВИЧ

Вредные привычки на то и вредные, что губительно воздействуют на организм даже здорового человека. А  ВИЧ-положительных людей такие «привычки» просто убивают.

Не верите? Тогда читайте:

Курение.

Как показывают исследования, курение укорачивает жизнь ВИЧ-отрицательных людей в 1,5 раза, а у ВИЧ-позитивных – почти в 3 раза! Люди, живущие с ВИЧ, уже имеющие значительное снижение иммунитета из-за вируса, подвержены различным заболеваниям. А при курении и так сниженный иммунитет страдает еще сильнее. Все это лишь способствует размножению ВИЧ в организме. Кроме снижения иммунитета, курение значительно уменьшает эффективность препаратов антиретровирусной терапии, которая назначается при ВИЧ и СПИД. Все это вкупе очень негативно сказывается на здоровье, усиливая вероятность развития сопутствующих заболеваний. С каждой выкуренной сигаретой ВИЧ-положительный человек приближает свою смерть.

Также при курении усиливаются видимые признаки ВИЧ – во рту появляются язвочки, воспаляются десны. Внутренние органы тоже значительно страдают – почки, печень, из-за влияния ВИЧ и воздействия препаратов и так с трудом справляются со своими функциями, а при курении изнашивание этих органов происходит значительно быстрее.

Одними из симптомов ВИЧ являются депрессия и непрекращающийся стресс, и может сложиться ложное мнение, что сигареты помогают от этого состояния избавиться. Но это не так. Доказано, что снять стресс сигаретой невозможно. Вред же, который сигареты наносят, реален. А вот употребление полезной еды, не только сможет поднять настроение, но и повысить иммунитет, а значит помочь в противостоянии организма ВИЧ.

Алкоголь

Алкоголь также вреден для организма, особенно для организма ВИЧ-положительных людей. Во-первых, потому что он негативно воздействует на иммунную систему. Так, у ВИЧ-позитивных людей, не принимающих антиретровирусную терапию, но употребляющих алкоголь, количество Т-лимфоцитов значительно меньше, чем у тех, кто алкоголь не употреблял. Во-вторых, алкоголь влияет на печень, которая и так очень страдает при ВИЧ. В третьих, алкоголь особенно негативно влияет на организм при сопутствующих заболеваниях, которые очень часто встречаются при ВИЧ. Алкоголь снижает иммунитет и этим повышает шансы на развитие цирроза печени и других опасных заболеваний. Однако при умеренном («по праздникам») употреблении, алкоголь не наносит очень большого вреда людям, живущим с ВИЧ.

Наркотические вещества

Наркотики, наверное, с трудом можно назвать просто привычкой. Однако сегодня такое явление встречается, к сожалению, не так редко, и многие относятся к нему именно как к привычке. Наркотические вещества очень сильно влияют на организм человека. Страдает пищеварительная система – пропадает чувство голода, поступающая пища не полностью переваривается. Организм не получает достаточно энергии и витаминов. Кроме того, запоры становятся достаточно частыми, а значит, происходит отравление организма токсинами, что особенно страшно для ВИЧ-положительных, так как из-за болезни организму очень сложно справляться с подобным стрессом.

Из-за наркотиков ВИЧ в организме наркомана может мутировать, вследствие чего он становится не восприимчив к терапии. ВИЧ-позитивные, употребляющие наркотики, живут значительно меньше.

Сегодня, когда ВИЧ-позитивные могут прожить долгую качественную жизнь благодаря существующей терапии, как минимум, странно сознательно сокращать её, употребляя алкоголь, сигареты или наркотики.

 

Если вам поставили диагноз ВИЧ, это значит, что вы инфицированы вирусом иммунодефицита. От этого вируса невозможно излечиться на данный момент. Но это не единственная неизлечимая болезнь! К примеру, сахарный диабет тоже неизлечим и требует о человека постоянного контроля за заболеванием. Так что, если у Вас ВИЧ – не отчаивайтесь!  Многие люди, которые живут с ВИЧ-инфекцией, не наблюдают у себя никаких симптомов, они продолжают жить как обычно, ведут привычный образ жизни.

Для начала человеку нужно узнать все о вирусе, своем диагнозе и вирусной нагрузке. Также нужно узнать свои права и обязанности, как инфицированного. От всех вредных привычек лучше сразу отказаться. Курение и употребление алкоголя только навредит вашему не самому крепкому иммунитету. Также необходимо правильно и полноценно питаться. Еда должна быть богата калориями, витаминами и белками. Стрессовые ситуации лучше оставить в стороне, больше спать, заниматься спортом и найти любимое дело, которое стало бы работой.

Если Ваша работа приносит Вам удовольствие, то нет необходимости с нее уходить. Исключение составляют лишь несколько профессий, о которых написано в Федеральном законе «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека». Вы ни в коем случае не обязаны сообщать работодателю и сослуживцам о вашем ВИЧ-положительном статусе.

Личную жизнь также можно иметь и с ВИЧ-положительным статусом. В силах каждого человека сделать так, чтобы партнер не заразился. При каждом половом акте необходимо пользоваться презервативом, ведь ст. 122 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное заражение.

Помните, что знать о ВИЧ - значит ЖИТЬ! То есть, ВИЧ-инфекция — не повод отказаться от своих планов и интересов, от учебы, работы и любви. Очень скоро вы поймете, что ваша повседневная жизнь сейчас мало чем отличается от прошлой, и это вполне естественно и нормально.

 

Какая первая реакция у человека, узнавшего о диагнозе ВИЧ-инфекция? Страх за свою жизнь и жизни близких людей, тревога за будущее, отчаяние, гнев и подавленность. При первом осознании диагноза, у человека может возникнуть ряд психологических проблем, от которых избавиться будет достаточно сложно. Таким людям понадобится много времени, чтобы научиться жить с болезнью.

Можно сократить период депрессии благодаря нескольким правилам для вашей повседневной жизни. Эти рекомендации – не панацея, но они позволяют сделать период депрессии менее болезненным. Поэтому:

Щадите себя 

Депрессия поглощает ваши силы, и снижает работоспособность. Не требуйте от себя слишком многого. Вы вернетесь к обычному образу жизни, когда депрессия пройдет. Разбивайте большие дела на несколько маленьких этапов и делайте столько, сколько можете. Не ругайте себя, если не можете сделать больше. Не принимайте никаких важных решений, не беритесь за выполнение сложных задач – если это возможно отложите все это на потом.

Избегайте стрессов

Проще это сказать, чем сделать, но попробовать можно. Постарайтесь определить, какие ситуации обычно вызывают у вас стресс. Подумайте о том, как их избежать.

Займитесь физкультурой

Простая зарядка может стать прекрасным лекарством от депрессии. Она снимет нервное и мышечное напряжение и улучшит настроение. Вместо зарядки можно использовать длительные прогулки в ближайшем парке.

Следуйте распорядку дня

Этот простой прием помогает значительно снизить переживания, связанные с депрессией. Вставайте в одно и тоже время, в определенные часы принимайте пищу и ложитесь пораньше. Но не пытайтесь «втиснуть в распорядок все». Лучше включите в него развлечения, прогулки и общение с друзьями.

Не употребляйте алкоголь и наркотики.

Они снимают симптомы депрессии на время, но в целом её ухудшают и затягивают.

Обращайте внимание на то, о чём Вы думаете.

Старайтесь прислушиваться к мыслям: не занижаете ли вы свою самооценку, не «казните» ли себя за что-либо, не считаете ли свою ситуацию катастрофической. Осознание таких мыслей позволит вам объективно посмотреть на них и по возможности отказаться от искаженного взгляда на мир.

Не замыкайтесь в себе

Многих из нас учили, что любое проявление чувств – признак слабости. Забудьте об этом. Именно те люди, которые все «держат в себе», чаще и дольше страдают от депрессии. Не оставайтесь в одиночестве, даже если вам этого хочется. Поговорите о своих переживаниях с кем-нибудь из близких. Сообщать о своем диагнозе близким, или нет – это Ваше личное дело, но, если вы все-таки решились на этот шаг, хорошо подумайте, кому из Вашего окружения вы могли бы довериться.

Запаситесь терпением

Депрессия сразу за одну ночь не проходит. Не ждите быстрых чудес. Однако помните, что выздоровление от депрессии – это правило, а не исключение. И если у вас все- таки депрессия, то вы в любом случае на пути к избавлению от нее.