ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Личная гигиена при ВИЧ

Как передается ВИЧ, и можно ли заразиться в быту?

Вирус иммунодефицита человека не передается в быту.  Близкие, друзья, соседи и гости ВИЧ-позитивных не рискуют заразиться при условии соблюдения обыкновенных правил гигиены. 

ВИЧ передается только через кровь, сперму, влагалищные выделения и грудное молоко. Другие выделения организма – пот, слюна, моча, кал – не создают риска передачи ВИЧ-инфекции.

Но! Если Ваша иммунная система ослаблена в результате активности вируса, у вас гораздо больше шансов заразиться каким-либо инфекционным заболеванием от других членов семьи. Это может быть ОРВИ, грипп, кишечные инфекции. Для здорового человека – не критичная проблема.

Для ВИЧ-положительного человека эти  обычные болезни могут создать серьезную проблему. Поэтому берегите себя и близких!

Простые правила

Обязательно мойте руки с обычным туалетным мылом перед приготовлением пищи, перед едой и после посещения туалета.

Личные предметы гигиены – зубные щетки, опасные и безопасные бритвы должны использоваться индивидуально каждым членом семьи. Они могут быть загрязнены бактериями или вирусами, которые могут оказаться опасными для вас, если вы - ВИЧ-положительны. Регулярно заменяйте зубные щетки. Жесткие и средней жесткости можно использовать три месяца, а мягкие – не более двух.

Вы можете пользоваться ванными комнатами и туалетом наряду с другими членами семьи. Они не могут заразиться, пользуясь с вами одним унитазом, раковиной, душем или ванной.

ВИЧ не передается через пищу. И вы можете участвовать в приготовлении еды для других членов семьи. Обязательно мойте руки до того, как начнете готовить пищу – это позволит предотвратить распространение кишечной инфекции.

Вы можете без опасений стирать свою одежду и постельное белье вместе с вещами других членов семьи. Но предметы, загрязненные кровью, мочой, калом или рвотными массами, от любого члена семьи лучше выстирать отдельно в горячей воде с обычным стиральным порошком.

Любые домашние животные безопасны для вас при условии, что они здоровы, регулярно привиты и избавлены от паразитов. Если вы хотите убрать за животными, используйте резиновые перчатки при чистке клеток или туалетов. А затем обязательно вымойте руки.