ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Анализ показал ВИЧ. Что делать?

10 важных правил:

Итак. Вы прошли тестирование тестирование на ВИЧ. Результат оказался положительным. Что дальше? 

1.Без паники. Серьезно. Без паники.  Возможно, что это ложноположительный результат.  Да, такое бывает. Поставить  диагноз только по результатам одного теста – нельзя. Надо обратиться в Самарский областной СПИД центр по адресу: Самара, ул. Ново-Садовая, дом 178., телефон регистратуры – (846)374 31 80. Только здесь врачи, после дополнительного бесплатного обследования смогут подтвердить или опровергнуть данные первого теста.

2. Если диагноз ВИЧ подтвердился. Знайте, что наблюдение и лечение ВИЧ-позитивных пациентов в России для граждан РФ совершенно бесплатно. Вам надо встать на учет в СПИД центр и своевременно начать лечение. Наши специалисты смогут ответить на те вопросы, которые не понятны, составят предпочтительную диету, а также  в нужное время назначат лечение препаратами, поддерживающими иммунитет в норме. Своевременное начало лечения снижает риск возникновения вторичных бактериальных и вирусных инфекций

3. Если это необходимо, обратитесь за помощью к психологам и(или) равным консультантам. Не всем удается спокойно принять новость о положительном ВИЧ-статусе, и в такие моменты поддержка родных и близких будет незаменима, но и от помощи психолога и равного консультанта не стоит отказываться. Они  смогут вам помочь принять и осознать то, что происходит, а также найти варианты решения возникших в связи с выявленным заболеванием проблем.

4. Не скрывайте свой ВИЧ-статус от своего полового партнера? чтобы избежать его заражения. Продолжайте жить активной жизнью, но не забывайте, что Вы несете ответственность за жизнь и здоровье другого человека. Важно помнить, что во время полового акта только презерватив может почти на 100% защитить от передачи вируса.

5. Не закрывайтесь от внешнего мира и не замыкайтесь в себе – ведите прежнюю жизнь, не ограничивая себя в общении с людьми, занимайтесь тем, что вам приносит удовольствие.

6. Говорите о своей проблеме с близкими для вас людьми – это поможет вам скорее адаптироваться к новой жизни.

7. Соблюдайте диету и поддерживайте физическую активность, насколько это возможно, так вы будете получать больше энергии. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, потому что в стрессе организм значительно более восприимчив к болезням.

8. Очень важно обо всех изменениях, происходящих в вашем организме, сообщать вашему лечащему врачу. Именно регулярное отслеживание состояния здоровья, а еще периодический прием препаратов и специфическое лечение – это то, что поможет вам вести полноценную жизнь долгие годы.

9. Положительный ВИЧ-статус никак не должен повлиять на ваше желание завести детей. Если вы будете соблюдать все меры предосторожности, а также консультироваться со своим лечащим врачом с того момента, как у вас появилось это желание, то оно обязательно исполнится. У ВИЧ-положительных людей вполне могут родиться здоровые дети.

10. Помните! Ни качество, ни продолжительность жизни ВИЧ-позитивных пациентов на сегодняшний день не отличаются от людей без ВИЧ-инфекции при условии приверженности диспансерному наблюдению и лечению.