Вопрос-ответ

Вася
5 марта 2019 23:45

Добрый вечер.Был незащищённый половой контакт с девушкой легкого поведения.сдал на 17 и 28 день ПЦР РНК ВИЧ в гемотесте и на 44 день в инвитро вич ат аг. Все отрицательно. Никаких препаратов не принимал и не принимаю (цитостатики и тд). Из симптомов со второй недели горло болит без гриппа и простуды, голова и лимфоузлы на шее воспалены. Обнаружили на узи. До сих пор на 45 день эти симптомы.Температуры высокой не было.Обшел всех врачей. Лор, инфекциониста. Сдал кучу анализов.нашли только вирус эпштейна барра только в слюне. В крови нет. Можете пожалуйста ответить на следущие вопросы: 1.достаточно ли тех анализов на вич, которые я сдал и нужно ещё сдавать? Если да, то на какой срок? 2.были случаи что через 6 недель антиген и антитела показали минус, а на 3-й месяц плюс. 3.при вич воспаляются лимфоузлы на шее и горле? Характерны ли боли в горле и голове. Все это начинаю со второй недели после контакта и до сих пор на 45 день. 4.Высокая вероятность что вич у меня нет, исходя из сроков? Очень жду вашего ответа.Спасибо заранее за ответ.

Ответ

Здравствуйте, Вася! Согласно санитарных правилах «Профилактика ВИЧ-инфекции» инкубационный период при ВИЧ-инфекции обычно составляет 3 месяца, однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться до 12 месяцев (п. 3.10.1). Обследование методом ПЦР РНК ВИЧ качественная позволяет выявить ВИЧ-инфекцию уже через две недели после инфицирования. Вероятность, что Вы не заразились ВИЧ есть, так как ВИЧ-статус девушки может быть и отрицательным. Чтобы достоверно исключить ВИЧ-инфекцию, тест на антитела к ВИЧ необходимо сдавать через 3, 6, 12 месяцев после контакта. Воспаление лимфоузлов характерно не только для ВИЧ-инфекции. Рекомендуем обратиться к врачу-инфекционисту своей поликлиники, который назначит Вам необходимые обследования.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.