Вопрос-ответ

Моника
3 августа 2020 12:10

Добрый день, подскажите пожалуйста лежала в больнице в палате была девушка ВИЧ + нам делали уколы внутривенно ей первой затем мне, у мед сестры на перчатках были капли крови вену обработала антисептиком дотронулась пальцем и произвела укол, могу ли я заразиться ВИЧ таким образом? У другой соседки на обложки истории болезни было 2 красных креста что это значит?

Ответ

Добрый день, Моника! В соответствии с пп. 9.3, 12.4.7.1, 12.4.7.2 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10, в целях профилактики заражения (как пациентов, так и медицинского персонала) не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому. В случае несоблюдения утвержденных требований нельзя исключить вероятность заражения гемоконтактными инфекциями. Рекомендуем сдать тест на ВИЧ сейчас (после ситуации) и через три месяца.

вопрос

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.