Вопрос-ответ

Юлия
5 июля 2019 15:54

Здравствуйте! Я беременная, срок 32 недели. В январе сдавала кровь на ВИЧ, был отрицательный. В конце июня тоже сдала уже положительный. Пересдала в спидцентр, будет готов в понедельник. Какова вероятность того, что ошибки при беременности в анализах случаются? По первому анализу(+) назначили терапию чтобы ребёнку не передалось, но второй ещё не готов...

Ответ

Здравствуйте, Юлия! В время беременности есть небольшая вероятность того, что результат исследования крови на ВИЧ-инфекцию будет ложноположительным на этапе ИФА. Но в случае получения положительного результата исследования методом ИФА, проводится исследование крови более чувствительным методом – иммуноблотом. Этот тест определяет наличие специфических антител к ВИЧ. Если результат иммуноблота отрицательный, то это означает отсутствие ВИЧ-инфекции, если положительный – требуется обследование пациента в условиях СПИД-центра для исключения или подтверждения диагноза ВИЧ-инфекция.

Уважаемые посетители сайта!
Для получения обратной связи обязательно оставляйте корректный контактный адрес электронной почты, телефон.
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать анонимные вопросы.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрен срок размещения ответов на вопросы на сайте — в течение 30 дней.